Ремонт квартир. Какая отделка вагонкой лучше для балкона?

20 июля 2014
Для начала, чтобы получить ответ на этот не простой вопрос, нужно узнать, что же представляет из себя та самая вагонка. Если раньше вагонкой были гладкие доски для отделки помещений, то на сегодняшний день это материал из пластика или же из дерева с нужным профилем. Так же сейчас вагонкой все чаще начинают отделывать дачи и балконы в квартирах. А дело в том, что вагонка делает помещение более привлекательным, красивым и аккуратным за вполне скромные деньги. Вам нужно только принять свой выбор, какой вагонкой лучше будет вам воспользоваться – пластиковой или же деревянной. Мы вам предлагаем рассмотреть практически все, преимущества, а также недостатки двух этих материалов.

Начнем с особенностей деревянной вагонки


Обшивка балкона именно деревянной вагонкой привлекательна тем, что делает балкон современным, комфортным и красивым на долгие годы. Деревянная вагонка очень прочная и натуральная, она никогда не сможет испортится или потерять свои свойства. Обшитый деревом балкон обязательно нужно покрыть лаком, поскольку это защитит его от солнечных лучей и влаги. Так же раз в 4 – 5 лет на древесину можно наносить новый лак, чтобы она выглядела более новее, свежо и естественно. Но такую вагонку из дерева не рекомендуется устанавливать в помещениях где завышена влажность. У деревянной вагонки есть только один недостаток - это относительно высокая стоимость, если сравнивать с пластиком.

И теперь об особенностях пластиковой вагонки

Большинство людей чаще предпочитают в отделке своего балкона использовать именно пластиковую вагонку, поскольку она нереально долговечна и проста в эксплуатации. Стоит только помыть ее любым мыльным раствором, и тут же она получит свой первоначальный вид. Если же в помещении вы наблюдаете повышенная влажность, то именно пластиковая вагонка вам придется как раз кстати, в отличие от деревянной вагонки. У неё так же есть только свой недостаток, он заключается в том что пластиковая вагонка является синтетической, а не натуральной как деревянная.

Теперь, прочитав все плюсы и минусы деревянной и пластиковой вагонки, вы сами можете теперь выбрать, какая вагонка вам больше подойдет.