3 Какими должны быть камни для бани и сауны

26 марта 2015

Выделим пять основных признаков камней для бани и сауны:



1. Термостойкость
Это свойство камней не подвергаться на высокие изменения температур, будь то нагрев или охлаждение. Термостойкость – это химические и физические свойства материала, подвергающиеся температурным нагрузкам, и при этом они не теряют свои свойства.



Во время парки в бане камни подвергаются большим нагрузкам связанных с изменением температуры. При топке бани камни имеют наивысшую температуру, а во время принятия банных процедур происходит их резкое остывание путем подливания на них воды.



2. Теплоемкость
Теплоемкость позволяет учесть сколько тепла поглотило тело с удельной массой 1 килограмм во время его нагревания в 1 градус Цельсия. Чем больше теплоемкость, тем длительнее процедуры парения.



3. наличие вредных веществ
Недопустимо при нагревании камней посторонних выделений различных веществ.



4. Тепловое расширение
Камень имеющий наименьший коэффициент расширения, при его нагревании, лучше других материалов подходит для использования его в печи.



5. Однородность и плотность материала
Важную роль также играют однородность и плотность материала. Он должен иметь гладкую поверхность, без присутствия посторонних частиц, в противном случае он быстро разрушается. Камни с различными примесями могут быть опасными для использования в парилке, при поддавании на них воды, они могут «взорваться».